• Inicio
  • Archivo de notas
  • …  
    • Inicio
    • Archivo de notas

COLLECTORIS

  • Inicio
  • Archivo de notas
  • …  
    • Inicio
    • Archivo de notas
    • Ingresar
  • Inicio
  • Archivo de notas
  • …  
    • Inicio
    • Archivo de notas

COLLECTORIS

  • Inicio
  • Archivo de notas
  • …  
    • Inicio
    • Archivo de notas
    • Ingresar

#60 Coleccionismo de Clásicos Youngtimers. Caso: Mercedes-Benz 190 Evo II

PH: Gentileza RM Sotheby's

· Mercedes-Benz,Youngtimers

Hay autos que se vuelven objeto de deseo a fuerza de insistencia. Y hay otros que lo son porque un reglamento los obligó a existir. El 190 E 2.5-16 Evolution II pertenece a los segundos, y esa diferencia explica casi todo lo que lo hace interesante hoy.

Cómo nació

En marzo de 1990, en el salón de Ginebra, Mercedes-Benz mostró una berlina compacta que parecía de otra marca. MB se había pasado décadas construyendo autos para durar, para pasar desapercibidos, para que nadie los mirara dos veces. Y ahí estaba, con pasos de rueda ensanchados, un spoiler casi pegado al asfalto y un ala trasera que sobresalía de la tapa del baúl como un trampolín.

Detrás había una regla. Para correr en el DTM, el campeonato alemán de turismos, el reglamento del Grupo A exigía fabricar al menos 500 autos de calle idénticos al de carrera. Mercedes hizo 502: los 500 obligatorios y dos de margen de un total de 1,9 millones de berlinas de la serie 201. Conviene frenar un segundo en esa proporción.

El camino venía de antes. A principios de los '80 la marca se había asociado con Cosworth para darle un motor de 16 válvulas al más chico de su gama, y desde entonces cada temporada de carreras dejó una versión más extrema. La Evolution II fue la última y la más radical.

El diseñador

La base es el 190, la primera compacta de Mercedes, salida del estudio que dirigía Bruno Sacco, un hombre que defendía la proporción sobria a rajatabla. Lo curioso es que la Evolution II no la dibujó un lápiz: la dibujó el túnel de viento y la exigencia de los pilotos. Se cuenta que Sacco miraba las llantas de seis rayos y las comparaba con ruedas de carro romano. Para un diseñador de su escuela, era una manera elegante de decir que le parecían enormes.

Ahí está la clave del objeto. Nadie se sentó a decidir que el auto tenía que ser llamativo. Se decidió que tenía que ser rápido, y lo llamativo vino solo.

El diseño

Cada pieza responde a una pregunta aerodinámica. El ala es regulable, para elegir entre el uso de calle y el de pista. La luneta trasera se cubrió en parte para que el aire llegara limpio al ala. Las llantas de 17 pulgadas, con gomas de perfil bajo, llenan unos guardabarros que fueron rehechos para recibirlas. Adentro, en cambio, no hay nada que adorne: es un habitáculo de trabajo, con una placa numerada junto a la palanca que le dice a cada dueño qué número de la serie tiene en las manos.

El color acompaña la misma lógica. La enorme mayoría salió en azul-negro metalizado, un tono que de lejos parece negro, y que le da al conjunto cierta seriedad de traje oscuro con zapatillas de pista.

La mecánica como relato

El corazón es un cuatro cilindros de 2,5 litros de origen Cosworth, 235 caballos y una zona roja que llega a las 7.800 vueltas, acoplado a una caja Getrag de 5 marchas con la primera hacia atrás, a la izquierda, como en los autos de carrera. Pasa de 0 a 100 en poco más de 7 segundos y llegaba a los 250 km/h. En 1990 eran cifras de deportivo grande, no de un sedán chico.

La versión de competencia, preparada por AMG en Affalterbach, subía a unos 373 caballos a 9.500 vueltas. Debutó en la Nordschleife de Nürburgring el 16 de junio de 1990. En 1992 Klaus Ludwig se quedó con el campeonato, y los Mercedes ganaron 16 de las 24 carreras de la temporada.

El usuario: de la vitrina al garaje

Se dice que casi toda la tirada estaba vendida cuando abrió Ginebra. Es una rareza entre los autos de colección: se convirtió en clásico el día de su lanzamiento. Los compradores eran coleccionistas europeos que entendieron enseguida lo que tenían enfrente. Tampoco fue barato: en 1990 costaba 115.259,70 marcos, más del triple de lo que valía un 190 E 1.8. Era un Mercedes compacto con precio de cupé grande.

Y se lo trató como lo que era. El número 72 pasó dos años como auto de exhibición en la concesionaria de Berlín. Otro, una de las 4 unidades vendidas nuevas en el Reino Unido, quedó guardado en la concesionaria durante sus primeros diez años y llegó a su siguiente dueño con 885 millas.

Hoy los ejemplares con historia documentada pasan por las casas de subasta entre los 250.000 y los 310.000 euros. En 2026 el museo de Mercedes-Benz exhibió una Evolution II en su muestra dedicada a los youngtimers. Para el que lo diseñó, un ala en un 190 era una anomalía. Para el que lo mira hoy, es la razón por la que el 190 EVO II se recuerda.

REPORT

Este Report es una herramienta comparativa editorial. No constituye asesoramiento financiero ni recomendación de inversión. Los precios están en la moneda original de cada subasta y no son directamente comparables entre sí.

Investment Thesis

Dato: El Evolution II es un caso de escasez cerrada: 502 unidades fabricadas en 1990 para homologar el auto de carrera del DTM, sobre unas 1,9 millones de berlinas de la serie W201, lo que equivale a cerca del 0,03% de su producción. No volvió a fabricarse.
Interpretación: La oferta ya es toda la que va a existir, y la demanda proviene de una generación que creció viendo el DTM y hoy compra.
Proyección: Es razonable esperar que el precio dependa cada vez más del kilometraje verificable y de los papeles, más que de una apreciación pareja de todas las unidades.

Asset Profile

Fabricante: Mercedes-Benz.
Modelo: 190 E 2.5-16 Evolution II (W201).
Año: 1990, presentado en Ginebra el 8 de marzo.
Unidades: 502, numeradas.
Motor: 2,5 litros, cuatro cilindros, 16 válvulas, origen Cosworth, 235 hp, caja Getrag de 5 marchas, tracción trasera.
Precio de lista original: 115.259,70 marcos alemanes, más de tres veces el de un 190 E 1.8. Color: azul-negro metalizado en la gran mayoría.
Atractivo: su diseño surge de la aerodinámica de competencia, con ala regulable, pasos de rueda ensanchados y llantas de 17 pulgadas, algo inédito en un Mercedes de esa época. Procedencia: es la versión de calle del auto con el que Klaus Ludwig ganó el DTM de 1992.

Market Analysis

Dato: El segmento youngtimer (20 a 40 años) atraviesa un cambio generacional: un comerciante alemán citado por "Auto motor und sport" en agosto de 2026 ubica a los modelos de entre 20 y 40 años "en ascenso" y registra récords de subasta en deportivos de los 80 y 90, mientras caen los clásicos de posguerra. En sentido contrario, el observador "Classic-Analytics" reportaba en 2025 un mercado más tranquilo, con precios promedio cerca de 3% más bajos que un año antes. El Evolution II pasó por cinco sedes de RM Sotheby's (Arizona, Las Vegas, Monaco, Monterey y Tegernsee) y Glenmarch registra 51 resultados de subasta del modelo.
Interpretación: Demanda activa y geográficamente repartida entre Europa y Estados Unidos, pero con un tramo de mercado más sensible que el de los clásicos consolidados.
Proyección: Si el relevo generacional se sostiene, las unidades de la serie corta seguirían concentrando el interés; no está garantizado que el segmento entero mantenga el ritmo.

Valuation

Dato: Resultados de subasta verificables (Market History):

Fecha Casa / sede Unidad Precio Observación

2017 RM Sotheby's, Arizona—US$ 220.000 Primer Evo II subastado en EE. UU.

2021 RM Sotheby's, ArizonaN.° 146US$ 268.800 Entregado en Alemania, luego a Japón

2023 RM Sotheby's, Las Vegas—US$ 544.0005.338 km, mejoras de pista; caso atípico

2024 RM Sotheby's, MonacoN.° 402€ 252.50054.440 km, tres dueños

2024 RM Sotheby's, MontereyN.° 168US$ 329.500 Menos de 39.350 km

2026 RM Sotheby's, MonacoN.° 283€ 308.750 Restaurado en 2023

2026 RM Sotheby's, Tegernsee N.° 72 € 275.000 * 75.738 km al catalogar

* Valor informado por Classic.com. Una guía de 2024 ubicaba un Evo II en el mejor estado en torno a € 320.000, y un aviso de concesionaria vigente pide € 325.000.

Interpretación: Para unidades de uso normal y documentadas, el rango reciente de mercado va de unos € 250.000 a € 310.000, o cerca de US$ 330.000 en Estados Unidos. Los valores más altos corresponden a kilometraje mínimo o a preparación de pista.
Proyección: La dispersión entre ejemplares seguiría siendo amplia mientras la condición y los papeles pesen más que el año o la configuración.

Performance

Dato: Entre el resultado de 2017 (US$ 220.000) y el de Monterey 2024 (US$ 329.500) hay una diferencia de aproximadamente 50% en poco más de siete años; en 2026 los resultados se ubican entre € 275.000 y € 308.750.
Interpretación: Son unidades distintas, con kilometraje y estado diferentes, de modo que esas cifras describen un rango de mercado y no el retorno de una tenencia. Entre 2024 y 2026 el rango se mantuvo estable, sin una suba comparable a la de otros especiales.
Proyección: Con estos datos no hay base para proyectar una tasa anual estable (Appreciation Potential); lo razonable es esperar que el techo lo marquen las unidades de poco kilometraje.

Comparables

BMW M3 Sport Evolution (E30, 600 unidades, 1990): vendido en RM Sotheby's Woodcote Park en julio de 2026 por £ 404.375, con 4.503 km, el mayor valor registrado para el modelo según la propia casa. Un ejemplar negro en estado similar había alcanzado £ 176.000 en Bonhams Amelia Island en marzo de 2023.

Ford Sierra RS500 Cosworth (500 unidades, 1987): un ejemplar de bajo kilometraje se vendió en Silverstone Auctions por más de tres veces su estimación máxima de £ 150.000 a £ 180.000.

HWA Evo, reinterpretación moderna del 190 Evolution II: la primera plaza de producción se subastó en Tegernsee 2024 en € 1.310.000.

Dato: Tanto el M3 Sport Evo como el Evolution II son homologaciones de 1990 con cifras de producción casi idénticas y potencia equivalente.
Interpretación: El Mercedes cotiza con un descuento frente al récord del BMW, lo que puede leerse como valor relativo o como señal de que el mercado todavía lo trata como segunda opción.
Proyección: Si el M3 sigue marcando el camino, el Evolution II podría acortar la brecha; es una hipótesis, no un hecho.

Risk Assessment

Primero, autenticidad: existen réplicas y recreaciones del Evolution II en venta, y la numeración (1 a 502) y la documentación de fábrica deben verificarse unidad por unidad. Segundo, dispersión de precios y muestra acotada: con pocas ventas por año, un resultado atípico (como el de Las Vegas 2023) distorsiona la lectura.
Tercero, liquidez concentrada en pocos eventos de subasta de primer nivel.
Cuarto, regulación: algunas unidades con título estadounidense tienen restricciones por normas de emisiones de California, lo que reduce el universo de compradores.
Quinto, ciclo de mercado: los observadores del segmento reportaron enfriamiento en 2025 y las subas actuales dependen de una demanda generacional que podría cambiar.
Sexto, el mercado carece de tasación formal; el precio de referencia surge de comparables recientes y de la reputación de la casa vendedora.

Exit Strategy

Dato: Los resultados más sólidos de los últimos tres años se dieron en RM Sotheby's (Monaco, Monterey, Tegernsee), con alguna oferta directa de concesionarios por encima de los € 320.000 y listados en plataformas online como Bring a Trailer.
Interpretación: Las casas especializadas parecen la vía con mayor probabilidad de capturar el valor superior, y la venta directa o por plataforma ofrece más rapidez con techo más bajo. Proyección: Quien busque salida debería calendarizarla según las subastas insignia y llegar con carpeta de historial completa.

Collector Profile

El comprador típico combina nostalgia por el DTM de los 90 con criterio de colección de homologaciones, una categoría que incluye al M3 Sport Evo y al Sierra RS500.
Interpretación: Se trata de un perfil que valora poder usar el auto de vez en cuando; por eso el estado mecánico y la autenticidad pesan casi tanto como la documentación.

Collectoris Verdict:

Strong.

El Evolution II reúne tres factores que sostienen valor: escasez cerrada de 502 unidades, un origen deportivo documentado y un mercado con transacciones repetidas en casas de referencia. No llega a Exceptional porque la muestra de ventas es acotada, los precios dependen mucho del kilometraje y el estado, y el segmento youngtimer mostró señales de enfriamiento en 2025.

Fuentes:
RM Sotheby's (Arizona 2017 y 2021, Las Vegas 2023, Monaco 2024 y 2026, Monterey 2024, Tegernsee 2026, Woodcote Park 2026); Classic.com; Glenmarch; Mercedes-Benz Group (Milestones, Heritage, Museo); Silverstone Auctions; Bonhams; Hagerty UK; Motor Sport Magazine; Motor1; auto motor und sport; Classic Driver; web.de (Classic-Analytics); Autoblog NL; PistonHeads; Carscoops.

Collectoris Verdict es una herramienta comparativa de uso editorial, construida sobre datos de mercado públicos y verificables. No constituye asesoramiento financiero ni recomendación de inversión. Cualquier decisión de compra debe basarse en inspección física, verificación de documentación y asesoramiento profesional independiente.

Suscribirse
Anterior
#59 Coleccionismo de escala
 Volver al sitio
Uso de cookies
Utilizamos cookies para mejorar la experiencia de navegación, la seguridad y la recopilación de datos. Al aceptar, acepta el uso de cookies para publicidad y análisis. Puedes cambiar la configuración de cookies en cualquier momento. Saber Más
Aceptar todo
Ajustes
Rechazar Todos
Ajustes de Cookies
Estas cookies habilitan funciones básicas como seguridad, administración de redes y accesibilidad. Estas cookies no se pueden desactivar.
Estas cookies nos ayudan a comprender mejor cómo los visitantes interactúan con nuestro sitio web y nos ayudan a descubrir errores.
Estas cookies permiten que el sitio web recuerde las elecciones que has realizado para proporcionar una funcionalidad y personalización mejoradas.
Guardar